青岛短期贷款联盟

【领带问答精选】企业能否用外债归还银行贷款或企业间借款?

领带金融 2019-11-25 16:38:47

领带,专注于产业与金融领域的专业问答社区(www.ilingdai.com)。




【问】企业能否用外债归还银行贷款或企业间借款?人民银行和外管局都是怎么规定的?


【回复】

罗瑞丰 - 我是金融律师,主做信托、券商资管、房地产融资相关法律业务。



关于企业(非金融机构)借用外债的问题,研究了些材料,简要回复如下:

1、企业借用外债主要由发改委管,具体规定请见《外债管理暂行办法》(国家发展计划委员会、财政部、国家外汇管理局令第28号)第十五条 境内中资企业等机构举借中长期国际商业贷款,须经国家发展计划委员会批准。第十六条 国家对境内中资机构举借短期国际商业贷款实行余额管理,余额由国家外汇管理局核定。
国家发展计划委员会也就是现在的发改委。

2、关于外债资金的使用,上述《外债管理暂行办法》规定,第二十六条 境内企业所借中长期外债资金,应当严格按照批准的用途合理使用,不得挪作他用。确需变更用途的,应当按照原程序报批。第二十七条 境内企业所借短期外债资金主要用作流动资金,不得用于固定资产投资等中长期用途。也就是说,上述规定仅列明了外债资金的准许用途,而未列明禁止性用途。

3、对于经过发改委批准借入的外债,应到外管局办理外汇登记,该部分资金的结汇和使用也得经过外管局的批准具体请见《中华人民共和国外汇管理条例(2008修订)》(简称《外汇管理条例》)规定:第十八条 国家对外债实行规模管理。借用外债应当按照国家有关规定办理,并到外汇管理机关办理外债登记。国务院外汇管理部门负责全国的外债统计与监测,并定期公布外债情况。

《外债登记管理办法》(汇发[2013]19号 )规定:第十四条 外商投资企业借用的外债资金可以结汇使用。除另有规定外,境内金融机构和中资企业借用的外债资金不得结汇使用。第十五条 债务人在办理外债资金结汇时,应遵循实需原则,持规定的证明文件直接到银行办理。银行应按照有关规定审核证明文件后,为债务人办理结汇手续。

根据《外债登记管理办法》上述规定,中资企业借用的外债通常只能以外币使用,不得结汇使用,在另有规定的情况下可以。但是另有规定指的是什么规定,一直没有出台,相当于不能把外债结汇换成人民币使用,也就不能偿还银行贷款。

与上述《外债登记管理办法》同时发布的《外债登记管理操作指引》第六项“银行为非银行债务人办理外债结汇”的“审核原则”第4点规定:结汇后人民币资金不能用于偿还境内金融机构发放的人民币贷款

4、国家外汇管理局于2015年3月9日正式批复将深圳前海深港现代服务业合作区列为首批外债宏观审慎管理试点地区,试点主要内容包括统一中外资企业外债管理方法,对区内非金融企业借用外债实行比例自律管理,要求外债余额不超过上年末经审计净资产的2倍;中资非金融企业办理外债签约登记时,其全部负债(含当次外债签约额)不超过其总资产的75%;区内企业借用的外币外债资金,可按规定结汇使用。但特殊类型的中资企业(如平台公司)暂不参与上述试点。

具体请见:《深圳前海深港现代服务业合作区外债宏观审慎管理试点实施细则》(简称《前海外债试点细则》)第十一条区内企业借用外币外债资金,可以按规定结汇使用。第十二条按照区外一般外债管理规定对于特殊行业(如房地产)以及特殊类型融资(如到境外发行债券)等仍然存在限制性规定的,仍适用现行区外相关管理规定。第十三条属于地方政府融资平台性质的公司,暂不参与试点。

根据上述《前海外债试点细则》规定,在前海服务区,除房地产公司、平台公司等特殊行业或特殊性质公司外的其他企业可以用外债办理结汇,并以结汇所得资金偿还银行的人民币贷款。

九州现金网贴吧5、对于企业间的借款,由于企业拆借行为本身的合法合规性仍有瑕疵,在此不作评述。





领带专注于产业与金融领域的专业问答社区。欢迎点击“阅读原文”,参与“企业能否用外债归还银行贷款或企业间借款”的讨论交流,期待您的加入哦!